И сказал ему: пойди, посмотри, здоровы ли братья твои и цел ли скот, и принеси мне ответ. И послал его из долины Хевронской; и он пришел в Сихем.
(Бытие 37:14)

Он спросил их о здоровье и сказал: здоров ли отец ваш старец, о котором вы говорили? жив ли еще он?
(Бытие 43:27)

Они сказали: здоров раб твой, отец наш; еще жив. И преклонились они и поклонились.
(Бытие 43:28)

Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
(Исход 1:19)

Когда весь народ был обрезан, оставался он на своем месте в стане, доколе не выздоровел.
(Иисус Навин 5:8)

И побили в то время Моавитян около десяти тысяч человек, все здоровых и сильных, и никто не убежал.
(Книга Судей 3:29)

а эти десять сыров отнеси тысяченачальнику и наведайся о здоровье братьев и узнай о нуждах их.
(1-я Царств 17:18)

Давид оставил свою ношу обозному сторожу и побежал в ряды и, придя, спросил братьев своих о здоровье.
(1-я Царств 17:22)

И сказал Иоав Амессаю: здоров ли ты, брат мой? И взял Иоав правою рукою Амессая за бороду, чтобы поцеловать его.
(2-я Царств 20:9)

Охозия же упал чрез решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни?
(4-я Царств 1:2)

И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия.
(4-я Царств 2:21)

И вода стала здоровою до сего дня, по слову Елисея, которое он сказал.
(4-я Царств 2:22)

Побеги к ней навстречу и скажи ей: "здорова ли ты? здоров ли муж твой? здоров ли ребенок?" - Она сказала: здоровы.
(4-я Царств 4:26)

И сказал царь Азаилу: возьми в руку твою дар и пойди навстречу человеку Божию, и вопроси Господа чрез него, говоря: выздоровею ли я от сей болезни?
(4-я Царств 8:8)

И пошел Азаил навстречу ему, и взял дар в руку свою и всего лучшего в Дамаске, сколько могут нести сорок верблюдов, и пришел и стал пред лице его, и сказал: сын твой Венадад, царь Сирийский, послал меня к тебе спросить: "выздоровею ли я от сей болезни?"
(4-я Царств 8:9)

И сказал ему Елисей: пойди, скажи ему: "выздоровеешь "; однакож открыл мне Господь, что он умрет.
(4-я Царств 8:10)

И пошел он от Елисея, и пришел к государю своему. И сказал ему этот: что говорил тебе Елисей? И сказал: он говорил мне, что ты выздоровеешь.
(4-я Царств 8:14)

встретил Ииуй братьев Охозии, царя Иудейского, и сказал: кто вы? Они сказали: мы братья Охозии, идем узнать о здоровье сыновей царя и сыновей государыни.
(4-я Царств 10:13)

В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.
(4-я Царств 20:1)

И сказал Исаия: возьмите пласт смокв. И взяли, и приложили к нарыву; и он выздоровел.
(4-я Царств 20:7)

И всякий день Мардохей приходил ко двору женского дома, чтобы наведываться о здоровье Есфири и о том, что делается с нею.
(Есфирь 2:11)

чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю;
(Притчи 5:9)

От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
(Исаия 1:6)

В те дни Езекия заболел смертельно. И пришел к нему пророк Исаия, сын Амосов, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо ты умрешь, не выздоровеешь.
(Исаия 38:1)

Молитва Езекии, царя Иудейского, когда он болен был и выздоровел от болезни:
(Исаия 38:9)

И сказал Исаия: пусть принесут пласт смокв и обложат им нарыв; и он выздоровеет.
(Исаия 38:21)

В то время Меродах Валадан, сын Валадана, царь Вавилонский, прислал к Езекии письмо и дары, ибо слышал, что он был болен и выздоровел.
(Исаия 39:1)

Посему так говорит Господь Бог: вот, Я - на фараона, царя Египетского, и сокрушу мышцы его, здоровую и переломленную, так что меч выпадет из руки его.
(Иезекииль 30:22)

И сказал мне: эта вода течет в восточную сторону земли, сойдет на равнину и войдет в море; и воды его сделаются здоровыми.
(Иезекииль 47:8)

И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдет туда эта вода, и воды в море сделаются здоровыми, и, куда войдет этот поток, все будет живо там.
(Иезекииль 47:9)

Болота его и лужи его, которые не сделаются здоровыми, будут оставлены для соли.
(Иезекииль 47:11)

Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить, здоровых не будет кормить, а мясо тучных будет есть и копыта их оторвет.
(Захария 11:16)

Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
(От Матфея 8:8)

И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
(От Матфея 8:13)

Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
(От Матфея 9:12)

ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
(От Матфея 9:21)

Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
(От Матфея 9:22)

Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
(От Матфея 12:13)

так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева.
(От Матфея 15:31)

Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(От Марка 2:17)

И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
(От Марка 3:5)

и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива.
(От Марка 5:23)

ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
(От Марка 5:28)

Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.
(От Марка 5:34)

будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(От Марка 16:18)

Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
(От Луки 5:31)

И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.
(От Луки 6:10)

потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.
(От Луки 7:7)

Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.
(От Луки 7:10)

Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
(От Луки 15:27)

Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел.
(От Иоанна 4:50)

На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров.
(От Иоанна 4:51)

Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его.
(От Иоанна 4:53)

Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
(От Иоанна 5:6)

И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
(От Иоанна 5:9)

Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
(От Иоанна 5:14)

Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
(От Иоанна 11:12)

А как до меня дошло, что Иудеи злоумышляют на этого человека, то я немедленно послал его к тебе, приказав и обвинителям говорить на него перед тобою. Будь здоров ".
(Деяния 23:30)

Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков,
(2-е Коринфянам 12:20)